«Разработка сверхмощного усилительного клистрона С-диапазона частот с выходной импульсной мощностью не менее 4 МВт для инспекционно-досмотровых комплексов и дефектоскопии»
АО «НПП «Торий» реализует комплексный проект: «Разработка сверхмощного усилительного клистрона С-диапазона частот с выходной импульсной мощностью не менее 4 МВт для инспекционно-досмотровых комплексов и дефектоскопии» на основании Соглашения № № 020-11-2023-2441 от 19.12.2023 г.
Соглашение заключено в соответствии с «Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2021 г. № 1252.
Срок реализации проекта: 01.10.2023 г. – 30.09.2030 г.
В рамках проекта планируется осуществить разработку, обеспечить серийное производство и продажи сверхмощных усилительных клистронов С-диапазона частот с выходной импульсной мощностью не менее 4 МВт для инспекционно-досмотровых комплексов и дефектоскопии.
Продукция, создаваемая в рамках комплексного проекта по совокупности технических характеристик будет превосходить все существующие аналоги. Благодаря новейшим техническим решениям и технологиям, разрабатываемый прибор будет обладать большей импульсной выходной мощностью, необходимой для модернизации ИДК при незначительном увеличении массогабаритных характеристик.
Применение приборов позволит производителям произвести модернизацию ИДК, улучшить их параметры, увеличить уровень их качества и надежности.
Применение разработанных приборов в составе инспекционно-досмотровых комплексов позволит:
- Повысить уровень безопасности в регионах РФ (снизить риск террористических актов, правонарушений и преступлений за счет обнаружения оружия, взрывчатых, радиоактивных веществ, наркотиков и др.)
- Существенно сократить время таможенного оформления и досмотра грузов в целях обнаружения контрабандных и запрещенных к ввозу/вывозу предметов.