День российской науки

7 февраля в Государственном Кремлевском Дворце прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

Гостями события стали 6 тысяч представителей вузов, научных и проектных организаций, предприятий, в том числе АО "НПП "Торий".
На мероприятии были вручены премии Правительства Москвы молодым ученым в 11 номинациях в двух областях: исследования (достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук) и разработки (разработка и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы).

"В этом году мы вручили 50 премий 87 молодым ученым, работающим в научных учреждениях Москвы. Лауреатов премии мы отобрали по конкурсу из 837 заявок от более чем тысячи человек", - говорится в сообщении заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Лауреатов премии и всех участников мероприятия поздравляли почетные гости, среди которых министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина, глава РАН Александр Сергеев, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Праздничной частью мероприятия также стала концертная программа с участием звезд российской эстрады.

День российской науки отмечается 8 февраля. Праздник Был учреждён указом президента России Бориса Ельцина в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего сената в 1724 году.​
08.02.2020

 Назад к списку